跳到正文

AMS1117、LM1117 与 LD1117 对比:3.3V LDO 稳压器选型指南

本文对 AMS1117、LM1117 和 LD1117 三款 3.3V LDO 稳压器进行全面技术对比,详细列出输出电压精度、静态电流、降压电压、热阻、封装形式等关键参数,并提供适用于物联网传感器、便携式仪表及低功耗嵌入式系统的选型建议和设计注意事项。此外,文中还给出了应用电路图和散热建议,帮助工程师快速验证方案可行性。

PinCompatible Engineering Team • • 更新于: 2026/10/11
AMS1117 vs LD1117 3.3V LDO 稳压器比较,包含示波器读数和热图像
AMS1117 vs LD1117 3.3V LDO 稳压器比较,包含示波器读数和热图像

AMS1117 vs LM1117 vs LD1117: 3.3V LDO 稳压器比较指南

在为嵌入式系统、微控制器和传感器接口设计电源电路时,工程师们经常会遇到业界最普遍的三种低压差稳压器:AMS1117、LM1117 和 LD1117。这些三引脚线性稳压器均提供 3.3V 固定输出版本,并且引脚排列兼容,乍看之下似乎可以互换。然而,AMS1117 与 LD1117 的比较揭示了在失调电压、热性能、负载调节和静态电流方面存在显著差异,这些差异可能会根据应用需求而决定设计的成败。

本全面比较指南考察了每个稳压器系列的技术规格、实际性能特性和实际选择标准。无论您是在设计供电的物联网设备、工业控制系统还是消费电子产品,了解这些看似相似组件之间的细微差别将有助于您做出明智的采购决策并避免常见的设计陷阱。

理解LDO调节器基础

低压差(LDO)电压调节器是现代电子设备中的关键组件,能够从不同的输入源提供稳定的输出电压。AMS1117 与 LD1117 的比较始于理解这些器件在根本上相似之处以及它们架构上的差异。

LDO 调节器通过控制通道元件的电阻——通常是 P 沟道或 N 沟道 MOSFET 或 PNP 晶体管——来在输入电压或负载条件变化时维持恒定的输出电压。压差电压表示调节器在保持调节的情况下能够维持的输入与输出之间的最小差值。较低的压差电压能够实现更高效的运行,特别是在每毫伏都至关重要的电池供电应用中。

AMS1117 系列由 Advanced Monolithic Systems 制造,提供固定的 3.3V 输出,在满载时典型压差电压为 1.1V。LM1117 最初由 National Semiconductor(现为 Texas Instruments 一部分)开发,提供大约 1.2V 的较低压差,但具有增强的线性和负载调节规格。LD1117 由 STMicroelectronics 生产,介于这两者之间,典型压差约为 1V,同时强调卓越的热性能和内置保护电路。

理解这些基线特性对于工程师在特定应用中评估 AMS1117 与 LD1117 的比较至关重要。在这些调节器之间的选择不仅影响电气性能,还影响 PCB 热管理需求、外部元件选择以及整体系统可靠性。

电气规格和参数比较

AMS1117 与 LD1117 的比较需要对每个器件的电气特性进行详细检查。以下表格汇总了所有三个稳压器系列的关键规格,以便进行直接的性能基准测试。

参数 AMS1117-3.3 LM1117-3.3 LD1117-3.3 单位
输出电压 3.3 ±2% 3.3 ±1% 3.3 ±1% V
失调电压 (typ) 1.1 1.2 1.0 V
失调电压 (max) 1.3 1.4 1.2 V
输出电流 800 800 800 mA
线性调节率 0.2 0.035 0.1 %/V
负载调节率 0.5 0.2 0.3 %
静态电流 5-10 5 5-10 mA
纹波抑制 60 75 65 dB
工作温度范围 -40 to 125 -40 to 125 -40 to 125 °C

线性调节率衡量当输入电压变化时,输出电压保持其值的能力。AMS1117 与 LD1117 的比较表明,LM1117 以 0.035%/V 的典型线性调节率领先,显著优于 AMS1117 的 0.2%/V 规格。这使得 LM1117 更适用于输入电源不稳定或噪声较大的应用,例如汽车系统或调节性能较差的适配器。

负载调节率描述了负载电流从最小变化到最大时输出电压的变化。AMS1117 与 LD1117 的分析表明,LM1117 再次以 0.2% 的性能优于 AMS1117 的 0.5% 规格。对于负载快速变化的电路——例如带有开关外设的微控制器系统——此特性直接影响系统稳定性,在元件选型过程中需要仔细考虑。

纹波抑制能力决定了调节器衰减输入电压噪声和纹波的有效性。AMS1117 与 LD1117 的比较表明,LM1117 实现了 75dB 的典型抑制,使其成为敏感模拟应用中电源滤波的首选。AMS1117 和 LD1117 分别提供 60dB 和 65dB,这对于大多数数字电路来说已经足够,但在射频电路或精密模拟前端附近可能显得不足。

压降电压分析与功率效率

压降电压代表AMS1117与LD1117比较中的最关键参数之一,特别是在电池供电应用中,功率效率直接关系到设备运行时间。本节分析每个稳压器的压降特性如何影响实际性能。

LD1117的典型压降电压最低,约为1.0V,其次是AMS1117约为1.1V,LM1117约为1.2V。虽然这些差异看起来很小——只有200mV将最佳和最差的性能分开——但在接近最小输入电压阈值时运行时,实际影响变得显著。

考虑一个由标称电压为3.7V的锂聚合物电池供电的3.3V系统。LD1117的1.0V压降使系统能够工作直到电池放电至4.3V。AMS1117的1.1V压降将此阈值降低至4.4V,而LM1117的1.2V压降则要求最低4.5V。在电池容量的背景下,这个看似微小的200mV差异可以代表5-10%的额外可用容量,直接转化为更长的运行时间。

功耗分析进一步说明了为什么压降电压很重要。在5V输入、500mA负载电流下,三个稳压器消耗的功率相同,(5V - 3.3V)× 0.5A = 0.85W。然而,当输入电压接近所需的最低水平时,压降较低的稳压器可以以更高的效率运行。AMS1117与LD1117的比较表明,LD1117卓越的压降性能使其在更宽的输入电压范围内能够更高效地运行,降低了热管理需求并提高了整体系统效率。

热考虑因素加剧了压降分析。更高的压降电压迫使稳压器在等效负载条件下消耗更多功率,提升结温,并在空间受限的设计中可能触发热关闭。AMS1117与LD1117的比较表明,选择具有略微更好压降特性的稳压器可以消除对外部散热器或更大PCB铜面积的需求,特别是在封闭的工业外壳或高环境温度环境中。

热性能与散热

热管理是在比较 AMS1117 与 LD1117 稳压器用于高电流应用时的一个关键设计考量。线性稳压器将多余的电压转化为热量,了解热特性可以防止可靠性故障并确保长期系统稳定。

结到环境的热阻 (θJA) 在很大程度上取决于封装类型和 PCB 安装配置。所有三种稳压器系列通常采用 SOT-223 和 TO-252 封装,θJA 值范围为 SOT-223 在最小 PCB 焊盘上的 60°C/W 到具有大面积铜平面散热时低于 20°C/W。AMS1117 与 LD1117 的比较表明,在使用相同封装时,不同制造商之间的实际热性能差异很小——主要变化来源于热垫设计和 PCB 布局实践。

所有三种稳压器的最大结温通常为 150°C,热关闭在约 155-165°C 时激活。这为大多数应用提供了舒适的余量,但设计仍需考虑最坏情况,包括最高环境温度、最小气流以及热阻的老化效应。

计算安全工作条件需要理解功耗关系:PD = (VIN - VOUT) × IOUT。对于一个在 5V 电源下以 500mA 运行的 3.3V 稳压器,功耗等于 0.85W。假设结到环境的热阻为 40°C/W(SOT-223 并在中等 PCB 散热下的典型值),温升等于 0.85W × 40°C/W = 34°C。如果最高环境温度达到 85°C,结温将达到 119°C——这远在安全工作范围内。然而,同样的计算在环境温度为 125°C 时得到 159°C,超过了热关闭阈值。

AMS1117 与 LD1117 的热性能比较表明,在相同功耗水平下,所有三种稳压器表现出相似的热特性。真正的设计优势来自于选择降压电压更低的稳压器,以便首先降低功耗。在降压边缘运行的系统通过选择 LD1117 而非 AMS1117 可能节省 100-200mW——否则这些功率会转化为热量,需要进行热管理。

负载和线路瞬态响应

动态性能特点以静态规格无法捕捉的方式区分这些稳压器。AMS1117 与 LD1117 的比较必须考虑每个器件对负载电流和输入电压快速变化的响应,因为这些瞬态行为直接影响输出电压稳定性。

负载瞬态响应衡量输出电压在突发负载变化后恢复的速度。当微控制器从空闲状态转为主动处理时,会从稳压器汲取额外电流,输出电压最初会下降,随后反馈环路进行校正。超调和恢复时间取决于稳压器的带宽、输出电容和补偿网络设计。

AMS1117 系列通常需要最小 22µF 的输出电容以保证稳定性,中等负载阶跃的响应时间在 50-100µs 范围内。LM1117 需要类似的电容,但由于其更复杂的反馈架构,实现了更快的瞬态恢复。LD1117 采用 STMicroelectronics 优化的补偿设计,在使用低至 10µF 的陶瓷电容保持稳定的同时,提供相当或略优于的瞬态响应。

线路瞬态响应描述了输入电压快速变化时输出电压的稳定性。特别是汽车应用,需要来自车辆电气系统的瞬态具有出色的线路抑制。AMS1117 与 LD1117 的比较表明 LM1117 以 75dB 的纹波抑制领先,这直接关联于对输入电压扰动的更好衰减。

对于物联网设备和传感器系统,负载瞬态期间的输出电压稳定性可以防止异常行为、掉电条件和数据损坏。AMS1117 与 LD1117 的评估应包括在目标应用中实际瞬态响应的示波器测量,因为仅凭数据手册规格可能无法捕捉特定负载特性和 PCB 寄生参数下的实际性能。

应用电路和外部元件选择

成功实施 AMS1117、LM1117 或 LD1117 稳压器需要仔细选择外部元件,特别是输入和输出电容。本节提供了在 AMS1117 与 LD1117 比较背景下实现最佳性能的指导。

输入电容具有多种功能:滤除高频噪声、在瞬态负载期间提供浪涌电流以及稳定调节器的内部参考。所有三种稳压器系列在保持稳定时都需要输入电容,数据手册通常推荐最小 10µF。陶瓷电容(X5R 或 X7R 介质)提供优秀的高频滤除和小尺寸,使其成为现代紧凑型设计的首选。对于具有高 RMS 电流要求或来自电源的延长电缆布局的应用,可能需要电解电容。

输出电容的选择更为关键,且在不同系列之间有所不同。AMS1117 需要最小 22µF,且 ESR 在 0.1Ω 到 1Ω 之间才能保持稳定——钽电容或电解电容通常能满足此要求,而陶瓷电容由于其极低的 ESR 可能导致不稳定。LM1117 同样需要特定 ESR 界限的输出电容,且数据手册提供了详细的 ESR 与输出电流图表。LD1117 提供了更大的灵活性,在适当选择下可以接受陶瓷电容,尽管为了获得最佳的交流性能,它仍然受益于使用钽电容或电解电容。

无论在 AMS1117 与 LD1117 比较中选择哪个系列,PCB 布局都会显著影响稳压器性能。输入电容应尽可能靠近输入引脚放置,使用短而宽的走线以最小化环路电感。接地连接应使用专用过孔连接到地平面,而不是共享走线。输出电容需要类似的关注,应靠近输出引脚放置,并通过短走线连接到地平面。

对于需要极低噪声的应用,在 LDO 之后添加二级 LC 滤波器可以提供额外的衰减。然而,这种方法会降低可用的余量并使稳定性分析变得复杂——这些权衡必须根据敏感模拟电路的噪声要求进行仔细评估。

保护特性和可靠性考量

内置保护电路区分了生产级别的稳压器和裸露的稳压器核心。AMS1117 与 LD1117 的比较揭示了影响系统可靠性和现场寿命的不同保护特性方法。

所有三个稳压器系列都包含热关闭保护,当结温超过约 155°C 时会禁用通过元件。这种自保护行为可防止过载条件下的永久损坏,但不应依赖于正常运行——热关闭表明热设计不足,需要进行校正。

电流限制可防止短路故障。AMS1117 系列通常实现折返电流限制,在输出短路条件下将最大输出电流降至约 200-400mA。LM1117 提供类似的保护,短路电流能力略高。LD1117 包含增强的电流限制,响应时间更快,降低可能对下游元件造成应力的峰值故障电流。

反极性保护因系列和应用而异。虽然这些稳压器均未包含显式的反极性保护电路,但内部通过元件的体二极管在输入电压反向时提供一些固有保护。然而,长时间的反向偏置可能会损坏器件,对于存在连接器反转风险的应用,应考虑显式保护电路(二极管、MOSFET 开关)。

AMS1117 与 LD1117 在保护特性方面的比较表明,STMicroelectronics 的 LD1117 具备额外的改进,具有改进的 ESD 保护(通常为 2kV HBM)以及针对苛刻环境的增强鲁棒性。这使得 LD1117 在电压瞬变和 ESD 事件常见的工业和汽车应用中略微更合适。

封装选项和PCB封装兼容性

物理封装选项会影响热性能、PCB布局灵活性和装配成本。所有三个稳压器系列共享通用封装选项,在大多数设计中实现直接封装兼容性。

SOT-223 封装在热性能和板面积之间提供良好的平衡。具有 3.5mm × 6.5mm 的封装尺寸和四个引脚(一个引脚连接到地),SOT-223 稳压器在适当的 PCB 散热片下可以散发 1-2W。该引脚提供到 PCB 的热路径,并且多个过孔到地平面可以改善热散布。AMS1117 与 LD1117 的比较表明,所有三个系列通常都有 SOT-223 封装可选,使得封装选择与稳压器选择无关。

TO-252 (DPAK) 封装通过更大的裸露焊盘和改进的封装高度特性提供略微更好的热性能。TO-252 封装使用角引脚而不是 SOT-223 的线性排列,需要不同的 PCB 封装但提供类似功能。对于需要手工焊接或手动装配的设计,由于其较大的尺寸,TO-252 封装可能更易于操作。

SOT-89 封装提供三个引脚的中间方案,并通过封装的头部式结构提供良好的热性能。虽然在高电流应用中较少见,SOT-89 为板空间紧张的低功率 3.3V 电源提供了紧凑的解决方案。

在使用相同封装类型时,所有三个系列之间存在引脚兼容性。标准的三引脚配置(IN, GND, OUT)允许在不修改 PCB 的情况下替换任何系列,便于在原型制作或生产变更期间轻松替换。然而,AMS1117 与 LD1117 的比较指出,一些第二来源制造商可能具有略微不同的引脚序列——在装配前请务必核对引脚分配。

价格分析和供应链考量

对于评估 AMS1117 与 LD1117 比较的采购团队,单价和供应链可用性对元件选择有显著影响。虽然技术性能仍然是首要因素,但实际的采购考量往往决定最终的元件选择。

AMS1117 系列通常享有最低的典型价格,往往比来自德州仪器(Texas Instruments)或意法半导体(STMicroelectronics)的品牌替代品低 30-50%。这一价格优势源于多家亚洲半导体制造商生产 AMS1117 兼容器件。然而,这种成本节省伴随着权衡:容差带更宽、质量控制不够严格,以及不同制造商在使用相同数据手册规格时性能可能不一致。

LM1117 因国家半导体(现为 TI)的工程传承和质量标准而定价溢价。在典型产量下,LM1117 单价大约是 AMS1117 等价器件的 2-3 倍。此溢价带来更紧的输出电压容差(1% vs. 2%)、更出色的线性和负载调节以及在温度范围内更一致的性能。对于这些规格重要的应用,LM1117 提供了真正的价值。

LD1117 处于中间价位,通常比 AMS1117 贵 10-20%,同时提供与 LM1117 更接近的性能规格。意法半导体的质量声誉和欧洲制造为工业和汽车供应链增值,在这些领域,可追溯性和一致质量比微小的成本节约更重要。

供应链韧性应纳入 AMS1117 与 LD1117 的决策考量。TI 和 STMicroelectronics 保持具有多源可用性的稳健分销网络。虽然 AMS1117 器件广泛可得,但可能来自长期供应承诺不可靠的较小分销商。对于需要第二来源的生产规模,LM1117 和 LD1117 系列提供更好的供应链风险缓解。

行业应用案例研究

了解每个稳压器在实际应用中的性能可为技术规格提供背景。本节考察典型使用场景,在这些场景中,AMS1117 与 LD1117 的比较能够得出明确的建议。

由于其低成本和广泛可得性,消费电子和爱好者项目经常采用 AMS1117。Arduino 兼容板、USB 供电项目以及预算有限的消费设备受益于 AMS1117 的价格定位。然而,设计师在为电流可变的负载(如 microSD 卡、无线模块或 LED 指示灯)供电时,必须考虑其较差的负载调节特性。

工业自动化应用倾向于选择 LM1117 或 LD1117,因为它们具有更优的调节性和可靠性。PLC 输入级、传感器电源轨以及工业通信接口(RS-485、CAN)在长线缆或共享电源分配导致的输入电压变化下,仍能受益于紧密的输出电压容差。LM1117 的 75dB 抑纹波也有助于过滤工业环境中常见的开关电源噪声。

电池供电的 IoT 设备需要仔细分析 AMS1117 与 LD1117 的权衡。虽然 AMS1117 的略低成本在大批量生产中很重要,但 LD1117 的更低压差直接转化为更长的电池寿命。对于纽扣电池供电的传感器、BLE 模块或低功率无线应用,LD1117 的效率优势可以显著延长更换间隔或使电池封装更小。

汽车电子对可靠性要求最高,通常会选择 LD1117 或 LM1117,而不是通用的 AMS1117 替代方案。LD1117 的增强型 ESD 防护和汽车温度等级可用性使其适用于引擎盖下应用、仪表盘和车身控制模块。这些应用需要全温度范围运行,并对负载倒瞬和瞬态具有强大的防护能力。

3.3V 与 5V 应用:选择正确的输出

虽然所有三种稳压器系列都支持多种输出电压选项,但 3.3V 版本是现代数字电子产品最常见的选择。本节将澄清在何种情况下 3.3V 稳压器特别适用于您的应用,而不是其他配置。

3.3V 电压水平已成为低功耗数字逻辑、微控制器和存储器件的行业标准。现代 ARM Cortex-M 微控制器(STM32、NXP LPC、Nordic nRF52 系列)本地运行在 3.3V,大多数传感器、显示模块和通信收发器也是如此。使用 3.3V LDO 为这些元件供电可以消除电平转换的复杂性,并确保最佳信号完整性。

针对 3.3V 应用的 AMS1117 与 LD1117 比较揭示了供电设备的特别考量。单节锂离子电池提供 3.6-4.2V 的标称电压,使得降压电压余量变得关键。一个具有 1.0-1.2V 降压的 3.3V 稳压器,从完全放电的电池仅剩 2.4-3.2V 的余量,限制了可用容量。对于此类应用,尽管成本更高,但降压更低的替代方案如 MCP1700(255mV 降压)或 TPS7A02(200mV 降压)可能值得考虑。

USB 供电的应用通常使用 3.3V LDO 从 5V USB 供电中获取逻辑电源。AMS1117、LM1117 和 LD1117 在这种配置下均可工作,而 LD1117 略优的降压提供了略高的效率。然而,USB 供电的设计必须考虑浪涌电流限制,并应包含适当的输入电容以满足 USB 规范要求。

选择指南:将稳压器匹配到应用

将 AMS1117 与 LD1117 的比较转化为可操作的设计决策需要将技术特性与应用需求匹配。本节为面临元件选择挑战的工程师提供了一种系统的选择框架。

对于对成本敏感且绝对性能规格不如成本重要的消费类应用,AMS1117 仍然是一个可行的选择。为稳定负载供电且电流需求适中、热裕度充足的设计可以成功使用 AMS1117,同时享受显著的成本节约。关键在于诚实地评估实际性能需求与数据手册规格之间的差异。

对于需要严格输出电压容差和出色线性/负载调节的应用,LM1117 的高端定价是合理的。测量和测试设备、精密传感器接口以及校准电路受益于 LM1117 的卓越调节规格。其 75dB 抑制纹波也使其成为含有敏感模拟部分的混合信号设计的首选。

在需要兼顾性能与工业质量标准的情况下,LD1117 提供了一个有吸引力的折中方案。LD1117 提供 better-than-AMs1117 的调节性能,其价格更接近 AMS1117 而非 LM1117,在需求尚未明确时它是一个很好的默认选择。其略低的压差电压也有利于供电由电池的应用。

对于汽车和对环境要求苛刻的工业环境,只有具备适当汽车等级(AEC-Q100 认证)的 LD1117 应被考虑。任何系列的标准商业级版本可能无法满足这些应用的环境和可靠性要求。

应避免的常见设计错误

从他人的经验中学习可以防止在LDO稳压器选择和实施过程中出现昂贵的错误。本节目录了在AMS1117与LD1117比较背景下工程师应避免的常见陷阱。

输入电容不足是LDO设计中最常见的错误之一。一些设计师为了减少元件数量,省略输入电容或使用低于数据手册最小值的电容。这会导致振荡、瞬态响应差以及输出上的过大纹波。始终包含推荐的输入电容,通常最小为10µF,并尽量靠近输入引脚放置。

输出电容选择错误会导致AMS1117及某些LM1117变体不稳定。使用ESR非常低的陶瓷电容可能会违反最小ESR要求,即使在万用表上输出电压看起来稳定,也可能引起高频振荡。如有疑问,应使用数据手册中明确推荐的输出电容类型,而不是假设ESR越低越好。

散热设计不足会表现为间歇性工作、提前失效或意外的热关机。AMS1117与LD1117的比较表明,在5V输入、500mA电流下,这些稳压器的功耗均超过800mW——如果没有适当的PCB散热,这足以引起热问题。设计时应计算最坏情况的结温,而不仅是典型条件。

忽略失电压裕度会导致在电池放电或负载下输入电压下降时出现意外行为。设计时考虑最坏情况的输入电压减去最小失电压再加上最大输出电流,可以为安全运行提供裕度。在裕度较小的应用中使用AMS1117或LM1117会引发与失电压相关的系统故障。

数据手册解释与规格限制

数据手册同时包含典型值和最大/最小规格,理解它们之间的差异对于稳健的设计至关重要。AMS1117 与 LD1117 的比较需要仔细解读这些数值,以避免电源的过度设计或设计不足。

典型规格代表在标准条件下(25°C,标称输入电压)测量得到的平均值或中值。这些值不应用于设计计算,因为它们代表最佳情况。AMS1117 的典型压降为 1.1V,但在最坏情况下实际上可能达到 1.3V 的最大值——请在设计电路时假设使用最大值,而不是典型值。

最小和最大规格定义了保证性能的范围。所有生产单元必须在整个工作温度范围和工艺变化内满足这些规格。在比较 AMS1117 与 LD1117 的数据手册时,请注意规格是否为保证的最小/最大值,还是仅仅是典型值。

输出电压容差包括初始精度以及随温度和时间的漂移。AMS1117 的 ±2% 容差(相对于 LM1117 和 LD1117 的 ±1%)是否重要取决于负载的电压敏感度。一个具有 2% 容差的 3.3V 稳压器可以输出从 3.234V 到 3.366V 的任何值——这一范围超过了某些精密模拟电路的容差。

纹波抑制规格通常适用于特定频率(电网谐波的 100Hz 或 120Hz),并在更高频率下可能会衰减。AMS1117 与 LD1117 的比较显示在 120Hz 时具有 60-75dB 的抑制,但这种性能可能不会延伸到开关电源噪声出现的千赫兹和兆赫兹范围。为了滤除开关噪声,可能需要额外的滤波阶段,与数据手册中的纹波抑制数字无关。

质量等级和汽车资质

组件质量等级对可靠性和性能一致性有显著影响。AMS1117 与 LD1117 的比较必须考虑不同制造商如何将其产品系列划分为不同的质量等级。

商业等级组件是最常见的产品,规定在 0°C 至 70°C 下运行,并按照标准质量水平制造。这些部件适用于大多数消费和工业应用,但可能无法满足安全关键或长寿命应用的可靠性要求。AMS1117 几乎仅以商业等级提供,限制了其在苛刻环境中的适用性。

工业等级部件将温度范围扩展至 -40°C 至 +85°C,并且通常包括增强的筛选或老化程序。LM1117 和 LD1117 常见于工业等级,提供更好的温度性能以及各单元之间更一致的规格。

汽车等级组件(通过 AEC-Q100 认证)需要进行额外的温度循环、湿度阻抗和电迁移可靠性测试。这些部件是汽车安全系统的强制要求,并且在工业应用中越来越被要求,因为故障可能导致人身伤害或重大经济损失。LD1117 和 LM1117 系列提供汽车等级变体;AMS1117 通常不提供。

医疗和军事等级组件存在,但它们是专门的产品,通常不在 AMS1117 与 LD1117 的比较背景下进行考察。这些应用需要不同的稳压器架构,以实现超低噪声、高精度或极端环境性能的优化。

比较摘要和最终建议

在对所有相关维度的AMS1117与LD1117进行全面分析后,清晰的模式浮现出来,指导实际的选择决策。本节将这些发现综合为可操作的建议。

AMS1117系列占据预算段,以最低成本提供可接受的性能。其2%的输出电压容差和0.2%/V的线性调节可能在精密应用中不足,但对于对成本敏感的消费产品、爱好者项目和非关键的辅助电源,AMS1117能够提供足够的性能。只要确保您的热设计考虑了1.1V的压差,并在负载变化显著时规划0.5%的负载调节变化。

LM1117代表精密选项,提供最严格的规格和最佳的纹波抑制。其1%的容差和0.035%/V的线性调节使其成为模拟电路、传感器接口以及输出电压精度直接影响系统性能的应用的理想选择。75dB的纹波抑制也有利于开关电源或马达驱动器附近的设计。

LD1117为大多数应用提供了最佳的整体平衡。具有1%的容差、0.1%的线性调节和1.0V的压差,它以接近AMS1117的价格提供了类似LM1117的性能。LD1117略好的压差电压也有利于电池供电的应用,而STMicroelectronics的质量声誉增加了供应链的信心。

对于需求仍在演变的新设计,以LD1117作为起点提供了最大的灵活性。其平衡的规格可以适应大多数应用,如果后来出现精密需求,存在直接升级到LM1117的路径。AMS1117最适合保留用于高容量成本敏感的设计,在这些设计中经过充分表征后可以确认其适用性。

AMS1117与LD1117之间的最终选择取决于您的具体应用需求、产量预测和可靠性期望。使用本指南将技术特性与您的需求匹配,然后在最终确定设计之前,从您首选的分销商处核实可用性和定价。

下一步

与我们的工程师对接您的酒店项目

告知我们房间数量、吊顶类型、协议偏好,24 业务小时内返回打样方案和报价。

  • 把泛化知识内容继续引向具体产品或应用场景讨论。
  • 当客户要谈价格、图纸、MOQ 或项目节奏时,直接进入 RFQ。
  • 同时保留直接联系入口,便于快速澄清问题和内部转交。
立即发起询盘

把需求发出来,给客户一个明确的下一步

请发送图纸、目标数量与时间表。我们的销售工程团队将在 24 个工作小时内回复,提供下一步建议、报价或打样方案。

快速发送询盘

告诉我们料号、数量与时间计划,24 个工作小时内回复。

清晰的料号与数量清单能让团队在 1 个工作日内回复匹配的替代型号。