Aller au contenu

AMS1117 vs LM1117 vs LD1117 : Guide des régulateurs LDO 3,3V

Comparaison technique des régulateurs LDO AMS1117, LM1117 et LD1117 pour applications 3,3V. Inclus : spécifications, thermique et critères de sélection.

PinCompatible Engineering Team • • Mis à jour: 11/10/2026
Comparaison AMS1117 vs LD1117 avec relevés d’oscilloscope et images thermiques
Comparaison AMS1117 vs LD1117 avec relevés d’oscilloscope et images thermiques

AMS1117 vs LM1117 vs LD1117 : Guide de comparaison des régulateurs LDO 3,3V

Lors de la conception de circuits d'alimentation pour les systèmes embarqués, les microcontrôleurs et les interfaces de capteurs, les ingénieurs rencontrent fréquemment trois des régulateurs de tension à faible chute (LDO) les plus omniprésents de l'industrie : l'AMS1117, le LM1117 et l'LD1117. Ces régulateurs linéaires à trois broches proposent tous des variantes à sortie fixe de 3,3V et partagent des brochages compatibles, ce qui les rend apparemment interchangeables au premier abord. Cependant, la comparaison AMS1117 vs LD1117 révèle des différences significatives en termes de tension de déchet (dropout), de performances thermiques, de régulation de charge et de courant de repos qui peuvent faire ou défaire une conception selon les exigences de l'application.

Ce guide de comparaison complet examine les spécifications techniques, les caractéristiques de performance en conditions réelles et les critères de sélection pratiques pour chaque famille de régulateurs. Que vous conceviez des appareils IoT alimentés par batterie, des systèmes de contrôle industriels ou de l'électronique grand public, comprendre les nuances entre ces composants d'apparence similaire vous aidera à prendre des décisions d'achat éclairées et à éviter les pièges de conception courants.

Comprendre les fondamentaux des régulateurs LDO

Les régulateurs de tension à faible chute (LDO) sont des composants essentiels de l'électronique moderne, fournissant des tensions de sortie stables à partir de sources d'entrée variables. La comparaison AMS1117 vs LD1117 commence par la compréhension de ce qui rend ces dispositifs fondamentalement similaires et de l'endroit où se situent leurs différences architecturales.

Un régulateur LDO fonctionne en contrôlant la résistance d'un élément de passage — généralement un MOSFET à canal P ou N ou un transistor PNP — pour maintenir une tension de sortie constante malgré les variations de la tension d'entrée ou des conditions de charge. La tension de déchet représente la différence minimale entre l'entrée et la sortie que le régulateur peut supporter tout en maintenant la régulation. Des tensions de déchet plus faibles permettent un fonctionnement plus efficace, en particulier dans les applications alimentées par batterie où chaque millivolt compte.

La famille AMS1117, fabriquée par Advanced Monolithic Systems, fournit une sortie fixe de 3,3V avec une tension de déchet typique de 1,1V à pleine charge. Le LM1117, développé à l'origine par National Semiconductor (qui fait maintenant partie de Texas Instruments), offre un dropout d'environ 1,2V mais avec des spécifications de régulation de ligne et de charge améliorées. L'LD1117, produit par STMicroelectronics, se situe entre les deux avec un dropout typique d'environ 1V tout en mettant l'accent sur des performances thermiques supérieures et des circuits de protection intégrés.

Spécifications électriques et comparaison des paramètres

La comparaison AMS1117 vs LD1117 nécessite un examen détaillé des caractéristiques électriques de chaque dispositif. Le tableau suivant résume les spécifications clés des trois familles de régulateurs.

Paramètre AMS1117-3.3 LM1117-3.3 LD1117-3.3 Unités
Tension de sortie 3,3 ±2% 3,3 ±1% 3,3 ±1% V
Tension de déchet (typ) 1,1 1,2 1,0 V
Tension de déchet (max) 1,3 1,4 1,2 V
Courant de sortie 800 800 800 mA
Régulation de ligne 0,2 0,035 0,1 %/V
Régulation de charge 0,5 0,2 0,3 %
Courant de repos 5-10 5 5-10 mA
Rejet de l'ondulation 60 75 65 dB
Plage de temp. de fonctionnement -40 à 125 -40 à 125 -40 à 125 °C

La régulation de ligne mesure la capacité de la tension de sortie à maintenir sa valeur lorsque la tension d'entrée change. La comparaison AMS1117 vs LD1117 montre que le LM1117 est en tête avec une régulation de ligne typique de 0,035%/V, surpassant nettement les 0,2%/V de l'AMS1117. Cela rend le LM1117 préférable pour les applications avec des sources d'alimentation d'entrée instables ou bruyantes.

La régulation de charge décrit la variation de la tension de sortie lorsque le courant de charge passe du minimum au maximum. L'analyse AMS1117 vs LD1117 révèle que le LM1117 démontre à nouveau des performances supérieures à 0,2% contre 0,5% pour l'AMS1117. Pour les circuits avec des charges changeant rapidement, cette caractéristique impacte directement la stabilité du système.

Analyse de la tension de déchet et efficacité énergétique

La tension de déchet est l'un des paramètres les plus critiques de la comparaison AMS1117 vs LD1117, en particulier pour les applications sur batterie. L'LD1117 atteint la tension de déchet typique la plus basse à environ 1,0V, suivi de près par l'AMS1117 à 1,1V et le LM1117 à 1,2V.

Considérons un système 3,3V alimenté par une batterie lithium-polymère de 3,7V nominaux. Avec le dropout de 1,0V de l'LD1117, le système peut fonctionner jusqu'à ce que la batterie descende à 4,3V (en entrée requise). Dans un contexte de capacité de batterie, une différence de 200mV peut représenter 5 à 10 % de capacité utilisable supplémentaire, se traduisant directement par une autonomie prolongée.

L'analyse de la dissipation de puissance illustre également l'importance du dropout. À un courant de charge de 500mA avec une entrée de 5V, les trois régulateurs dissipent une puissance identique : (5V - 3,3V) × 0,5A = 0,85W. Cependant, lorsque la tension d'entrée approche du seuil minimal, les régulateurs à faible dropout peuvent fonctionner avec une meilleure efficacité globale, réduisant les besoins en gestion thermique.

Performances thermiques et dissipation de chaleur

La gestion thermique est cruciale lors de la comparaison des régulateurs AMS1117 vs LD1117 pour les applications à courant élevé. Les régulateurs linéaires convertissent l'excès de tension en chaleur.

La résistance thermique jonction-ambiance (θJA) dépend fortement du type de boîtier et de la configuration du PCB. Les trois familles sont généralement disponibles en boîtiers SOT-223 et TO-252. La comparaison AMS1117 vs LD1117 montre que les différences de performances thermiques réelles entre les fabricants sont minimes pour un même boîtier ; la variation provient principalement de la conception des plages thermiques et du layout du PCB.

La température de jonction maximale est généralement de 150°C, avec un arrêt thermique s'activant vers 155-165°C. Le calcul des conditions de fonctionnement sûres nécessite de comprendre la relation de dissipation : PD = (VIN - VOUT) × IOUT. Un système fonctionnant à la limite du dropout peut potentiellement économiser 100-200mW en choisissant l'LD1117 plutôt que l'AMS1117, une énergie qui ne sera pas transformée en chaleur.

Réponse transitoire de charge et de ligne

Les caractéristiques de performance dynamique différencient ces régulateurs. La comparaison AMS1117 vs LD1117 doit tenir compte de la réaction de chaque dispositif aux changements rapides du courant de charge et de la tension d'entrée.

L'AMS1117 nécessite généralement une capacité de sortie minimale de 22µF pour la stabilité, avec des temps de réponse de l'ordre de 50-100µs. Le LM1117 nécessite une capacité similaire mais atteint une récupération transitoire plus rapide grâce à son architecture de rétroaction plus sophistiquée. L'LD1117, conçu avec la compensation optimisée de STMicroelectronics, offre une réponse comparable tout en maintenant la stabilité avec des condensateurs céramiques dès 10µF.

Circuits d'application et sélection des composants externes

La mise en œuvre réussie des régulateurs AMS1117, LM1117 ou LD1117 nécessite une sélection rigoureuse des condensateurs externes.

Les condensateurs d'entrée filtrent le bruit haute fréquence et stabilisent la référence interne. Les trois familles recommandent un minimum de 10µF. Le choix du condensateur de sortie est plus critique : l'AMS1117 nécessite au moins 22µF avec une ESR entre 0,1Ω et 1Ω. Les condensateurs au tantale ou électrolytiques satisfont généralement cette exigence, tandis que les condensateurs céramiques peuvent causer une instabilité en raison de leur ESR très faible. L'LD1117 offre plus de flexibilité et accepte mieux les condensateurs céramiques avec une sélection appropriée.

Caractéristiques de protection et fiabilité

La comparaison AMS1117 vs LD1117 révèle différentes approches des fonctions de protection. Les trois familles incluent une protection par arrêt thermique.

La limitation de courant protège contre les courts-circuits. L'AMS1117 implémente généralement une limitation de courant "foldback". L'LD1117 inclut une limitation de courant améliorée avec un temps de réponse plus rapide, réduisant les pics de courant de défaut. En termes de robustesse, l'LD1117 de STMicroelectronics offre souvent une meilleure protection ESD (typiquement 2kV HBM), ce qui le rend plus adapté aux environnements industriels exigeants.

Options de boîtier et compatibilité d'empreinte PCB

Les options de boîtier influencent les performances thermiques et les coûts d'assemblage. Les trois familles partagent des options communes, permettant une compatibilité directe des empreintes.

Le boîtier SOT-223 offre un bon équilibre entre performance thermique et surface occupée. Le TO-252 (DPAK) offre une performance thermique légèrement supérieure grâce à un pad exposé plus large. La compatibilité du brochage existe entre les trois familles pour un même type de boîtier (généralement IN, GND, OUT), facilitant la substitution lors du prototypage.

Analyse des prix et chaîne d'approvisionnement

Pour les équipes d'achat, le prix unitaire et la disponibilité sont déterminants dans la comparaison AMS1117 vs LD1117.

La famille AMS1117 bénéficie des prix les plus bas, souvent 30 à 50 % moins chers que les alternatives de marque. Cependant, cette économie s'accompagne de tolérances plus larges. Le LM1117 affiche un prix premium, reflétant des normes de qualité supérieures (tolérance de 1% contre 2%). L'LD1117 occupe une position intermédiaire, offrant des spécifications proches du LM1117 à un prix plus proche de l'AMS1117.

Études de cas d'applications industrielles

L'électronique grand public utilise fréquemment l'AMS1117 pour son faible coût. Les applications d'automatisation industrielle privilégient le LM1117 ou l'LD1117 pour leur régulation supérieure. Pour les appareils IoT sur batterie, l'avantage d'efficacité de l'LD1117 peut prolonger considérablement les intervalles de remplacement des piles. Dans l'automobile, on sélectionne généralement l'LD1117 ou le LM1117 pour leurs grades de température et qualifications AEC-Q100.

Applications 3,3V vs 5V : Choisir la bonne sortie

Le niveau 3,3V est devenu un standard pour la logique numérique basse consommation (STM32, nRF52, etc.). La comparaison AMS1117 vs LD1117 pour les applications 3,3V est particulièrement pertinente pour les appareils alimentés par USB (5V), où l'LD1117 offre une efficacité légèrement meilleure grâce à son dropout réduit.

Guide de sélection : Faire correspondre le régulateur à l'application

  • AMS1117 : Pour les applications grand public sensibles au budget où les spécifications absolues sont moins critiques que le coût.
  • LM1117 : Pour les applications nécessitant une tolérance de tension serrée et une excellente régulation de ligne/charge (instrumentation, capteurs de précision).
  • LD1117 : Le meilleur équilibre pour la plupart des applications industrielles et sur batterie, offrant des performances robustes à un prix compétitif.

Erreurs de conception courantes à éviter

  1. Capacité d'entrée insuffisante : Provoque des oscillations et une mauvaise réponse transitoire.
  2. Mauvais choix de condensateur de sortie : L'utilisation de céramiques à très faible ESR avec l'AMS1117 peut entraîner une instabilité.
  3. Conception thermique inadéquate : Ne pas sous-estimer la chaleur dissipée à 500mA.
  4. Ignorer les marges de dropout : Peut mener à des défaillances lorsque la batterie se décharge.

Interprétation des fiches techniques et limites

Il est essentiel de concevoir en fonction des spécifications maximales et non typiques. Par exemple, le dropout typique de 1,1V de l'AMS1117 peut atteindre 1,3V au maximum. De même, la tolérance de ±2% de l'AMS1117 signifie qu'une sortie peut varier de 3,234V à 3,366V, ce qui peut être trop large pour certains circuits analogiques de précision.

Grades de qualité et qualifications automobiles

L'AMS1117 est presque exclusivement disponible en grade commercial (0°C à 70°C). Le LM1117 et l'LD1117 sont couramment disponibles en grades industriels (-40°C à +85°C) et automobiles (AEC-Q100), offrant une fiabilité accrue pour les environnements difficiles.

Résumé comparatif et recommandations finales

L'AMS1117 occupe le segment économique. Le LM1117 représente l'option de précision. L'LD1117 offre le meilleur équilibre global pour la majorité des projets. Pour les nouveaux designs, commencer avec l'LD1117 offre la plus grande flexibilité, avec une voie d'évolution simple vers le LM1117 si des besoins de précision émergent ultérieurement.

Prochaine étape

Spécifiez votre projet hôtelier avec nos ingénieurs

Indiquez le nombre de chambres, le type de plafond et votre préférence de protocole. Nous renverrons un plan d'échantillon et un devis sous 24 heures ouvrées.

  • Passez d'une guidance générale à une discussion produit ou application.
  • Utilisez la RFQ quand le prix, les plans, le MOQ ou le calendrier de lancement nécessitent de la structure.
  • Gardez une voie de contact direct visible pour les clarifications rapides et le transfert.
Prêt pour une RFQ

Partagez votre cahier des charges et obtenez une prochaine étape concrète

Envoyez vos plans, quantité cible et calendrier. Notre équipe d'ingénieurs commerciaux répond sous 24 heures ouvrées avec une prochaine étape concrète, un devis ou un plan d'échantillonnage.

Envoyez une demande rapide

Indiquez les références, les quantités et le calendrier : nous répondons sous 24 heures ouvrées.

Une liste claire de références et de quantités permet une réponse sous un jour ouvré avec les alternatives correspondantes.