Guía de reemplazo del LM317: Mejores alternativas en 2026
Descubra las mejores alternativas al LM317 para regulación de voltaje en 2026. Compare los principales CI, especificaciones y criterios de selección clave.
Guía de reemplazo del LM317: Mejores alternativas para la regulación de voltaje en 2026
El panorama de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 ha cambiado fundamentalmente a partir de 2026, con docenas de reguladores modernos de baja caída (LDO), reguladores conmutados y circuitos integrados de gestión de energía que ofrecen una eficiencia, un rendimiento térmico y un conjunto de características superiores en comparación con la venerable pero envejecida arquitectura del LM317. Si bien el LM317 sigue siendo un caballo de batalla en innumerables diseños heredados, su alto voltaje de caída (típicamente 1.5-2.5V a plena carga), sus limitadas opciones de corriente y la ausencia de controles de apagado lo hacen cada vez más inadecuado para aplicaciones alimentadas por batería, con espacio limitado y críticas en cuanto a eficiencia. Los ingenieros que evalúan alternativas de reemplazo del LM317 deben navegar por una compleja matriz de decisiones que abarca el rendimiento de caída, el consumo de corriente en reposo, las curvas de reducción térmica, las especificaciones de ruido de salida y el costo total de la solución. Esta guía completa de alternativas de reemplazo del LM317 examina los sustitutos más viables en rangos de potencia de 100mA a 10A, analiza la idoneidad específica de la aplicación y proporciona criterios de selección accionables para ingenieros que transicionan diseños heredados o especifican nuevas arquitecturas de potencia en 2026.
Por qué los ingenieros buscan alternativas de reemplazo del LM317 en 2026
La discusión de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 comienza con la comprensión de las limitaciones arquitectónicas que impulsan a los ingenieros hacia alternativas modernas. El LM317, introducido por Fairchild Semiconductor (ahora onsemi) a principios de la década de 1970, funciona como un regulador de voltaje lineal que requiere aproximadamente 1.5-2.5V de margen entre el voltaje de entrada y el de salida para mantener la regulación. Esta especificación de alta caída proviene de su arquitectura de transistor de paso NPN, que limita inherentemente la eficiencia, lo cual es particularmente problemático cuando se reduce desde rieles de suministro comúnmente disponibles de 5V, 9V o 12V a los 3.3V, 5V u otros voltajes intermedios requeridos por los circuitos integrados modernos. En aplicaciones alimentadas por batería, la corriente de reposo típica del LM317 de 5-10mA representa una autodescarga significativa, reduciendo la vida útil efectiva de la batería en modos de espera. Además, el LM317 carece de características integradas que se han vuelto estándar en 2026: sin capacidad de arranque suave, sin pines de habilitación/apagado, sin indicadores de potencia buena y sin limitación de corriente incorporada con características de repliegue.
El interés de la comunidad de ingeniería en las alternativas de reemplazo del LM317 refleja tres tendencias convergentes. Primero, la proliferación de lógica digital de bajo voltaje (núcleos de 1.8V, 1.2V e incluso 0.8V en procesadores avanzados) exige fuentes de alimentación con una caída mínima para maximizar la eficiencia al convertir desde una sola celda de Li-ion o alimentación USB. Segundo, las limitaciones térmicas en gabinetes compactos hacen que el enfoque de regulación lineal del LM317 sea cada vez más insostenible; una disipación de potencia de 2W o más en aplicaciones de alta corriente requiere disipadores de calor sustanciales que entran en conflicto con los objetivos de miniaturización. Tercero, los diseños modernos de sistema en chip (SoC) incorporan demandas sofisticadas de gestión de energía: múltiples dominios de voltaje, escalado dinámico de voltaje y secuenciación de energía precisa que solo los circuitos integrados de gestión de energía programables o los reguladores conmutados de múltiples rieles pueden acomodar. Esta guía de alternativas de reemplazo del LM317 aborda cada uno de estos puntos críticos presentando alternativas adaptadas a requisitos de aplicación específicos.
Comprensión de los fundamentos de la regulación de voltaje antes de seleccionar alternativas
Una guía completa de alternativas de reemplazo del LM317 debe establecer conceptos fundamentales que distingan entre las arquitecturas de regulación y su idoneidad para diferentes perfiles de carga. Los reguladores de voltaje lineales, incluido el LM317 y sus reemplazos directos, regulan el voltaje de salida disipando el exceso de potencia como calor a través de un elemento de paso de resistencia variable. Este enfoque ofrece simplicidad (pocos componentes externos), bajo ruido de salida (crítico para circuitos de RF y analógicos de precisión) y respuesta transitoria rápida, pero sacrifica la eficiencia proporcional a la diferencia de voltaje entre la entrada y la salida. Un regulador lineal de 12V a 5V que funciona a 500mA disipa 3.5W independientemente de las características de la carga, lo que requiere una gestión térmica que añade costo, peso y complejidad.
Los reguladores conmutados (topologías buck, boost y buck-boost) logran una eficiencia que típicamente oscila entre el 85 y el 95% almacenando energía en inductores o capacitores y transfiriéndola a la carga en pulsos controlados. Las compensaciones incluyen un mayor rizado de salida (que requiere filtrado adicional para aplicaciones sensibles al ruido), preocupaciones por interferencia electromagnética (EMI) y un mayor número de componentes. Para aplicaciones donde el LM317 sirve como un riel simple de 5V o 3.3V desde una fuente de mayor voltaje, un convertidor buck síncrono que utiliza un CI regulador conmutado integrado a menudo proporciona un reemplazo directo con una eficiencia superior y un número de componentes externos comparable o reducido cuando se utilizan soluciones altamente integradas. Los reguladores de baja caída (LDO) representan un punto medio: reguladores lineales optimizados para un diferencial de voltaje de entrada-salida mínimo, típicamente 100-300mV a la corriente nominal, utilizando elementos de paso PMOS o PNP. Los LDO conservan las ventajas de ruido de la regulación lineal mientras reducen la potencia desperdiciada, aunque la eficiencia sigue dependiendo del diferencial de entrada-salida.
Principales alternativas de reemplazo del LM317 para aplicaciones de baja corriente (menos de 100mA)
La guía de alternativas de reemplazo del LM317 comienza su análisis técnico con aplicaciones de baja corriente, donde la clasificación máxima de 1.5A del LM317 representa un exceso significativo y su corriente de reposo se convierte en la métrica de eficiencia dominante. Para cargas que requieren hasta 100mA, los LDO modernos ofrecen mejoras drásticas en cada dimensión de rendimiento. La familia Microchip MCP1700/1702 ejemplifica esta categoría: capacidad de salida de 250mA con solo 1.6-2μA de corriente de reposo, voltaje de caída de 178mV a plena carga y protección térmica y contra cortocircuitos integrada. Un LM317 que consume 5mA de corriente de reposo representa una potencia de espera de 5 a 25 veces mayor que estas alternativas modernas, lo cual es crítico para sistemas respaldados por batería donde el regulador permanece activo durante los modos de almacenamiento o suspensión.
El Texas Instruments TPS7A02 entra en esta categoría con especificaciones aún más impresionantes: corriente de reposo típica de 0.5μA, caída de 200mV a 200mA y ruido de salida de solo 6.5μV RMS en la banda de 10Hz-100kHz. Para aplicaciones analógicas y de RF donde el ruido de salida del LM317 de aproximadamente 40-50μV RMS resulta problemático, el TPS7A02 representa una actualización transformadora. La familia Analog Devices ADP171/ADP172 ofrece un rendimiento similar con el beneficio adicional de un amplio rango de voltaje de entrada (hasta 20V máximo absoluto), lo que permite el funcionamiento directo desde rieles automotrices de 12V o suministros industriales de 24V sin prerregulación. Estos dispositivos integran toda la circuitería de compensación internamente, requiriendo solo capacitores de entrada y salida, sin resistencias de programación externas como requiere el LM317, lo que reduce la complejidad de la lista de materiales (BoM) y el espacio en la placa.
Al seleccionar entre estas alternativas de reemplazo del LM317, los ingenieros deben considerar el perfil de carga específico. Las cargas intermitentes con modos de suspensión se benefician más de los dispositivos de corriente de reposo ultra baja como el TPS7A02, mientras que los circuitos con carga continua pueden priorizar el voltaje de caída o el rendimiento térmico. Las opciones de encapsulado van desde SC-70 (1.0×1.25mm) hasta SOT-223, con una resistencia térmica que varía en consecuencia; el MCP1702 en encapsulado SOT-23 ofrece una resistencia térmica unión-ambiente de 150°C/W frente a los 50°C/W típicos del LM317 en TO-220, aunque la capacidad de disipación absoluta del LM317 es proporcionalmente mayor. Para compatibilidad directa, los encapsulados SOT-223 con distribuciones de pines ajustadas requieren una modificación mínima de la placa.
Alternativas de reemplazo del LM317 de corriente media (100mA a 500mA)
El rango de 100mA a 500mA representa el punto ideal del LM317: aplicaciones que requieren más corriente de la que los LDO de micropotencia entregan cómodamente, pero menos de la capacidad total de 1.5A que justifica la sobrecarga térmica del LM317. En este segmento, la guía de alternativas de reemplazo del LM317 encuentra una gama más amplia de opciones que abarcan LDO de ruido ultra bajo, reguladores conmutados de alta eficiencia y circuitos integrados de gestión de energía altamente integrados. El Texas Instruments LP2950/LP2951 sigue siendo un reemplazo directo popular con especificaciones mejoradas: salida de 100mA, caída de 380mV a plena carga y capacidad de apagado en la variante LP2951. Estos dispositivos aceptan voltajes de entrada de hasta 30V e incluyen protección contra batería inversa y cortocircuito de salida, lo que los hace adecuados para entornos automotrices e industriales.
Para aplicaciones que exigen tanto bajo ruido como alta eficiencia, la familia Analog Devices ADM717x destaca con una capacidad de salida de 500mA, caída de 45mV a 500mA, ruido de salida de 5μV RMS y corriente de reposo de 35μA. El ADM7172 ofrece específicamente una respuesta transitoria rápida de 20V/μs, lo que lo hace adecuado para cargas digitales con demandas de corriente que cambian rápidamente. Este envoltorio de rendimiento aborda directamente la debilidad del LM317 al alimentar lógica digital con su ancho de banda limitado y respuesta más lenta a los transitorios de carga. El Microchip MIC2940/2941 proporciona una opción de 1.25A con voltaje de salida programable (referencia de 1.24V a 26V) y un pin de habilitación, características totalmente ausentes en el LM317 estándar pero cada vez más requeridas en sistemas modernos que permiten dominios de potencia selectivos.
Las alternativas de reguladores conmutados en este rango de corriente incluyen la familia Texas Instruments TPS62130/62140, que ofrece conversión buck síncrona de 500mA-750mA con una eficiencia de hasta el 96%. Estos dispositivos integran el inductor dentro del encapsulado (encapsulado a escala de chip a nivel de oblea), reduciendo el número de componentes externos a solo dos capacitores. El rango de entrada de 3V-17V cubre desde Li-ion de una sola celda hasta sistemas de 12V, mientras que el voltaje de salida programable por I2C permite el ajuste dinámico de voltaje para núcleos de procesador o bancos de FPGA. Para aplicaciones donde la salida fija o ajustable manualmente del LM317 resulta limitante, los reguladores conmutados programables ofrecen un camino convincente, aunque a un costo mayor y con mayores consideraciones de EMI.
Alternativas de reemplazo del LM317 de alta corriente (500mA a 3A)
Las aplicaciones que requieren de 500mA a 3A representan el segmento más exigente para las alternativas de reemplazo del LM317, donde la gestión térmica se vuelve crítica y las ganancias de eficiencia de las alternativas modernas se traducen directamente en requisitos reducidos de disipador de calor y una mayor confiabilidad. El clásico LM317 en encapsulado TO-220 puede teóricamente entregar 1.5A con una disipación de calor adecuada, pero en ensamblajes compactos sin flujo de aire forzado, la capacidad de corriente práctica a menudo se reduce a 800mA-1A. Las alternativas modernas abordan estas limitaciones a través de una tecnología de proceso superior, encapsulados térmicos avanzados y características de protección integradas. Las familias STMicroelectronics L78L33 y L78S33 proporcionan capacidades de 500mA y 2A respectivamente con salida fija de 3.3V, requiriendo solo capacitores de entrada y salida, sin necesidad de resistencias de programación, lo que reduce el conteo de BoM y mejora la repetibilidad.
La serie ON Semiconductor NCP567 entra en esta categoría con voltajes de caída inferiores a 200mV a 3A, habilitados por elementos de paso PMOS y tecnología de proceso patentada. Esto representa una mejora de 10 veces en la caída en comparación con el LM317, lo que significa que un convertidor de 5V a 3.3V que funciona a 2A disipa solo 340mW frente a los 3.4W del LM317, reduciendo la generación de calor por un factor de diez. Las opciones de encapsulado incluyen D2PAK y DPAK para montaje superficial con almohadillas expuestas que proporcionan rutas térmicas a la PCB, además de TO-220 para el montaje tradicional de orificio pasante. El NCP567 incluye apagado térmico, limitación de corriente y compensación de área segura, abordando las preocupaciones de confiabilidad en entornos industriales y automotrices donde el LM317 básico no ofrece tales protecciones.
Para alternativas de conmutación en el rango de 1A-3A, los convertidores buck síncronos Texas Instruments TPS54560/54620 entregan hasta 3A (o 4A para el TPS54620) con eficiencias que superan el 92% en la mayoría de las condiciones de carga. Estos dispositivos integran los MOSFET de potencia, la compensación y la lógica de control en un solo encapsulado, requiriendo solo un inductor, un capacitor de entrada, un capacitor de salida y una red de retroalimentación. El rango de entrada de 4.5V-60V se adapta directamente a aplicaciones automotrices (sistemas de 12V y 24V), industriales (sistemas PLC de 24V) y equipos de comunicaciones (rieles de telecomunicaciones de 48V). Las características integradas incluyen arranque suave, sincronización de frecuencia, salida de potencia buena y limitación de corriente ciclo por ciclo. Los ingenieros que migren desde diseños con LM317 encontrarán que estas alternativas de conmutación requieren más área de placa y una mitigación cuidadosa de EMI, pero ofrecen mejoras de eficiencia transformadoras.
Alternativas de reguladores conmutados: Cuándo elegir Buck sobre Lineal
Esta sección de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 aborda la decisión arquitectónica fundamental entre los enfoques de regulación lineal y conmutada. Los reguladores conmutados ofrecen ventajas de eficiencia que escalan con el diferencial de voltaje y la corriente de carga; en conversiones de alta relación (12V a 3.3V) a corrientes superiores a 300mA, las soluciones conmutadas superan consistentemente a las alternativas lineales. La curva de eficiencia típica para un regulador lineal sigue: Eficiencia = Vout/Vin. Un regulador lineal de 12V a 3.3V funciona con solo un 27.5% de eficiencia independientemente de la carga, lo que significa que el 72.5% de la potencia de entrada se disipa como calor. Un convertidor buck síncrono bien diseñado logra una eficiencia del 85-92% bajo las mismas condiciones, reduciendo la generación de calor en un 60-80% y extendiendo la vida útil de la batería proporcionalmente.
Sin embargo, las alternativas de conmutación introducen consideraciones que pueden favorecer la regulación lineal en escenarios específicos. El ruido de salida sigue siendo el principal diferenciador: los reguladores conmutados generan rizado a su frecuencia de funcionamiento (típicamente 500kHz-2MHz para los CI modernos) y armónicos que pueden interferir con circuitos analógicos sensibles, front-ends de RF o sensores de precisión. Las características inherentes de filtrado de paso bajo del LM317 y la ausencia de transitorios de conmutación lo hacen preferible para circuitos de audio, amplificadores de instrumentación o excitación de sensores donde el ruido a nivel de microvoltios importa. La EMI representa otra consideración: los reguladores conmutados generan emisiones conducidas y radiadas que pueden exceder los límites de CISPR o FCC en equipos no blindados o requerir componentes de filtrado adicionales para pasar las pruebas de cumplimiento. Para equipos industriales con restricciones de cumplimiento previo o productos de consumo destinados al mercado europeo, el funcionamiento silencioso del LM317 ofrece ventajas significativas.
El nivel de integración y la complejidad de la BoM también difieren significativamente. Un regulador de voltaje 74HC245 requiere el CI más dos capacitores y dos resistencias para el funcionamiento ajustable, un total de cuatro a seis componentes dependiendo de la configuración. Un regulador buck síncrono requiere el CI, capacitores de entrada/salida, inductor y típicamente algunos componentes pasivos para la compensación de retroalimentación y el filtrado, lo que eleva el conteo a ocho o doce componentes. Si bien los reguladores conmutados integrados modernos reducen esta carga, el diferencial de complejidad sigue siendo significativo para diseños sensibles al costo, con espacio limitado o de alto volumen donde incluso $0.05 por unidad añade un gasto significativo.
Alternativas LDO: Rendimiento de baja caída con eficiencias de regulación lineal
La guía de alternativas de reemplazo del LM317 debe abordar los reguladores de baja caída (LDO) como una categoría distinta: reguladores lineales optimizados para un diferencial mínimo de entrada-salida que conservan las ventajas de ruido y simplicidad de la regulación lineal mientras reducen la disipación térmica. La caída mínima del LM317 de 1.5-2.5V significa que a una salida de 1A, el dispositivo debe disipar 1.5-2.5W de calor solo para mantener los márgenes de regulación, independientemente de los requisitos de la carga. Los LDO modernos con voltajes de caída de 100-300mV reducen esta sobrecarga térmica en un 85-95%, permitiendo el funcionamiento desde baterías con un margen mínimo o desde rieles de suministro con caídas significativas bajo carga.
La familia Analog Devices LT1764/1765 ejemplifica los LDO de alto rendimiento en el rango de 3A, ofreciendo voltajes de caída de 300mV a 3A, ruido de salida de 20μV RMS (10Hz-100kHz) y corriente de reposo típica de 1mA. El LT1764 acepta entradas de hasta 20V e incluye protección contra batería inversa, lo que lo hace adecuado para aplicaciones automotrices donde los transitorios de descarga de carga alcanzan los 40V o más. La referencia ajustada en el chip (1.22V ±2mV) proporciona una excelente precisión de salida de ±2% sobre la temperatura, mientras que los dispositivos integran protección contra polaridad de salida inversa, limitación de corriente y limitación térmica. Para aplicaciones donde la precisión de salida típica del LM317 de ±4% resulta insuficiente, como el suministro analógico de precisión o los rieles VDD de microcontroladores, estos LDO ofrecen una mejora significativa.
El TPS74401 de Texas Instruments avanza en esta categoría con una salida de 3A, caída de 45mV y un rango de voltaje de salida de 0.8V a 3.6V (o hasta 5.5V con diferentes variantes). La capacidad de arranque suave programable del dispositivo permite secuencias de encendido controladas, evitando problemas de corriente de irrupción que pueden provocar el colapso del riel de suministro en sistemas de múltiples rieles. El pin de habilitación con retardo programable permite la secuenciación de energía en sistemas digitales complejos sin microcontroladores externos o circuitos integrados secuenciadores. La corriente de reposo de 23mA bajo carga (menor en apagado) logra un equilibrio práctico para aplicaciones portátiles y siempre encendidas. Los ingenieros que reemplacen diseños con LM317 por estos LDO apreciarán la compatibilidad en configuraciones de salida ajustable: la programación del divisor de resistencia externa del TPS74401 refleja el enfoque del LM317 al tiempo que añade las características de habilitación y arranque suave.
Recomendaciones de reemplazo específicas por aplicación
Esta guía de alternativas de reemplazo del LM317 proporciona recomendaciones especializadas para dominios de aplicación comunes donde parámetros de rendimiento específicos dominan los criterios de selección. Para equipos portátiles alimentados por batería, los parámetros críticos son la corriente de reposo, el voltaje de caída y el rango de voltaje de funcionamiento. El MCP1703A de Microchip admite voltajes de entrada de hasta 16V (adaptándose a NiMH de 3 celdas o Li-ion de una sola celda con circuito de protección), entrega 250mA y consume solo 1.6μA de corriente de reposo, lo que permite una vida útil medida en años en lugar de meses. El LP3985 de Texas Instruments ofrece 300mA con una caída de 30mV y una corriente de reposo de 30μA, adecuado para aplicaciones de Li-ion de una sola celda donde el voltaje de entrada mínimo de 3.0V se adapta a la curva completa de descarga de la batería.
Las fuentes de alimentación de equipos de audio y alta fidelidad exigen un bajo ruido de salida y una alta relación de rechazo de la fuente de alimentación (PSRR). El PSRR del LM317 de aproximadamente 60dB a 120Hz, aunque adecuado para muchas aplicaciones, se queda corto frente a los 80dB+ disponibles en los LDO premium. La familia Analog Devices ADA4807-1/ADA4807-2 (amplificadores operacionales con LDO integrado) ofrece un PSRR que supera los 90dB a frecuencias de audio, mientras que los LDO independientes como el LT3032 proporcionan un PSRR de 86dB a 1kHz con una salida de 150mA y un ruido de 20μV RMS. Para amplificadores de auriculares, preamplificadores de fono o preamplificadores de micrófono donde el ruido propio degrada directamente la relación señal-ruido, estos LDO de bajo ruido representan mejoras significativas sobre cualquier regulador lineal que utilice tecnología más antigua.
Las aplicaciones de control industrial y automatización priorizan un amplio rango de temperatura, una alta tolerancia al voltaje de entrada y características de protección robustas. El rango de funcionamiento de -40°C a +125°C del LM317 sirve para las necesidades industriales básicas, pero las alternativas modernas se extienden de -55°C a +150°C para entornos hostiles. Los STMicroelectronics L4984 y L4985 aceptan entradas de 36V (adecuadas para rieles industriales de 24V con transitorios) e incluyen protección contra cortocircuito de salida, sobretemperatura y polaridad inversa de entrada. El Analog Devices ADM1177 añade la medición de la corriente de salida a través de un ADC en el chip, lo que permite algoritmos de mantenimiento predictivo que monitorean la corriente de carga y detectan fallas inminentes antes de que causen tiempo de inactividad del sistema, una característica totalmente ausente en la arquitectura del LM317.
Parámetros críticos al comparar alternativas del LM317
Esta sección de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 detalla los parámetros específicos que los ingenieros deben evaluar al seleccionar componentes de reemplazo, proporcionando contexto para interpretar las especificaciones de las hojas de datos y comprender las compensaciones entre alternativas. Las especificaciones del voltaje de caída aparecen en múltiples formas en las hojas de datos: caída típica a la corriente nominal, caída máxima que incluye la variación del proceso y la temperatura, y caída a corriente reducida. Los ingenieros deben utilizar la especificación máxima a la corriente de funcionamiento prevista y la temperatura en el peor de los casos, ya que diseñar con valores típicos conlleva el riesgo de pérdida de regulación inducida por la caída en condiciones del mundo real. La caída del LM317 de 1.5-2.5V (peor caso 3V) contrasta fuertemente con los LDO modernos clasificados para una caída máxima de 200-400mV a corrientes comparables.
La corriente de reposo (la corriente que consume el regulador para mantener su propio funcionamiento) impacta directamente en la eficiencia con cargas ligeras o en modos de espera. La corriente de reposo de 5-10mA del LM317 representa de 50 a 100 veces el consumo de los LDO modernos de micropotencia. Para un dispositivo alimentado por batería que pasa el 99% de su tiempo en modo de suspensión, esta diferencia puede extender la vida útil de la batería de semanas a años. Sin embargo, la corriente de reposo no siempre es constante; algunos LDO exhiben aumentos significativos de la corriente de reposo a corrientes de salida altas o cuando alimentan grandes cargas capacitivas. La corriente de reposo de la hoja de datos debe evaluarse en el punto de funcionamiento esperado, no solo en el valor mínimo especificado. Además, algunos reguladores exhiben aumentos de IQ en condiciones de caída o cerca de la caída, lo cual es relevante para aplicaciones de descarga de batería donde el voltaje de suministro se acerca a la salida regulada.
El rendimiento térmico determina la corriente de salida alcanzable en gabinetes del mundo real sin disipación de calor externa. El LM317 en encapsulado TO-220 puede disipar varios vatios con una disipación de calor adecuada, pero el mismo dispositivo en encapsulado SOT-223 se reduce severamente en configuraciones típicas de montaje en PCB. Los reguladores modernos especifican la resistencia térmica de la unión al ambiente (θJA) y de la unión a la caja (θJC), lo que permite el cálculo de la disipación máxima a la temperatura ambiente esperada. Un regulador con 60°C/W θJA solo puede disipar 1W cuando se monta en un entorno ambiente de 100°C sin exceder la temperatura máxima de unión de 150°C, lo cual es insuficiente para 500mA a una entrada de 12V. La selección del encapsulado (almohadilla expuesta, matrices de vías térmicas, difusores de calor integrados) impacta significativamente en el rendimiento térmico, y los ingenieros deben comparar las alternativas de manera equitativa utilizando las mismas condiciones de montaje en PCB.
La precisión del voltaje de salida abarca la precisión inicial, la regulación de línea, la regulación de carga y la estabilidad de la temperatura. La precisión inicial de ±4% del LM317 y la regulación de línea de ±0.1%/V cumplen con muchos requisitos, pero se quedan cortas para cargas digitales que requieren una tolerancia de ±5% o circuitos analógicos de precisión que exigen una regulación más estricta. Las referencias de banda prohibida modernas logran una precisión inicial de ±1% con coeficientes de temperatura inferiores a 50ppm/°C, lo que se traduce en una variación total inferior al 2% en todo el rango de funcionamiento. La regulación de carga (el cambio en el voltaje de salida a medida que varía la corriente de carga) depende de la ganancia de bucle abierto y la impedancia de salida del regulador. Los reguladores conmutados típicamente especifican una regulación de carga de ±1%, mientras que los LDO logran ±0.5% o mejor debido a su regulación directa del voltaje de salida frente al enfoque muestreado y modulado de los convertidores conmutados.
Opciones de reemplazo compatibles con pines y directas
Esta parte de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 aborda la necesidad práctica de reemplazos directos o compatibles con pines que minimicen el esfuerzo de rediseño al migrar diseños existentes basados en el LM317. Los verdaderos reemplazos directos mantienen la misma distribución de pines (ajuste, salida, entrada) y encapsulado, permitiendo la sustitución directa sin modificación de la PCB. El pin de ajuste del LM317 requiere una resistencia de la salida al ajuste y otra del ajuste a tierra para establecer el voltaje de salida según la fórmula Vout = 1.25 × (1 + R2/R1). Las alternativas compatibles con pines que mantienen este método de programación simplifican el reemplazo pero no pueden ofrecer adiciones significativas de características que requieran pines adicionales.
Las series STMicroelectronics LD1084 y LD1084V proporcionan reemplazos compatibles con pines para el LM317 en encapsulados TO-220 y D2PAK con especificaciones mejoradas: corriente de salida de 3A (2 veces la del LM317), caída de 1.2V máximo (mejora del 25%) y corriente de reposo reducida de 5-10mA (comparable al LM317 pero con mejor regulación de línea/carga). Estos dispositivos se adaptan a aplicaciones donde la capacidad de 1.5A del LM317 resulta insuficiente pero la arquitectura básica sigue siendo apropiada: controles industriales, alimentación de instrumentación o fuentes de alimentación lineales donde la penalización de eficiencia de la regulación lineal es aceptable. Sin embargo, estos siguen siendo reguladores lineales con limitaciones térmicas similares.
Para aplicaciones que requieren características mejoradas sin modificación de la PCB, los ingenieros pueden considerar trucos de conexión de pines o reemplazos parciales. Muchas alternativas del LM317 incluyen un pin de habilitación o apagado que puede conectarse a nivel alto (habilitado) o dejarse abierto (dependiendo de las resistencias de pull-up internas) si no se utiliza, permitiendo la sustitución compatible con pines en algunos casos. El Microchip MIC29302 ofrece este enfoque: el pin de habilitación se activa por defecto si se deja sin conectar, mientras que el dispositivo proporciona una salida de 3A, una caída de 450mV y un conjunto completo de características de protección. Los ingenieros deben verificar este comportamiento en la hoja de datos y probar unidades prototipo en todas las condiciones antes de comprometerse con la producción.
| Parámetro | LM317 (Típico) | LD1084 | MIC29302 | TPS7A91 |
|---|---|---|---|---|
| Corriente de Salida | 1.5A | 3A | 3A | 1A |
| Caída (máx) | 2.5V | 1.2V | 450mV | 200mV |
| Corriente de Reposo | 5mA | 10mA | 5mA | 950μA |
| Ruido de Salida | 40μV RMS | 30μV RMS | 20μV RMS | 4μV RMS |
| Regulación de Línea | 0.01%/V | 0.05%/V | 0.002%/V | 0.001%/V |
| Opciones de Encapsulado | TO-220, D2PAK, SOT-223 | TO-220, D2PAK | TO-220, D2PAK | SOT-223, 3×3 DFN |
| Compatible Directo | Sí | Sí | Sí | No |
Evaluación de módulos reguladores conmutados como alternativas
Los módulos reguladores conmutados (soluciones totalmente integradas que contienen el CI regulador, el inductor y típicamente la mayoría de los componentes pasivos en un solo encapsulado o módulo) representan una categoría creciente dentro de la guía de alternativas de reemplazo del LM317. Estos módulos abordan la barrera de complejidad que disuade a los ingenieros de adoptar soluciones de conmutación discretas, ofreciendo una conversión de energía llave en mano con un esfuerzo de diseño mínimo. El Murata MYC0406 y módulos μPOL (micro Point of Load) similares integran un convertidor buck síncrono completo de 6A en un encapsulado de 4.5×3.5×2.1mm, requiriendo solo capacitores de entrada/salida y componentes externos mínimos. El rango de voltaje de entrada de 2.7V-5.5V se adapta a Li-ion de una sola celda o aplicaciones de bus intermedio de 3.3V, mientras que la salida es programable a través de I2C o resistencias externas.
La serie Texas Instruments TPSM82821/82822 ofrece módulos de 2A-3A en encapsulados de 2.5×2.0×1.4mm con inductores integrados, requiriendo solo seis componentes externos. Estos módulos aceptan entradas de 2.4V-5.5V y generan salidas de 0.4V a VIN × 0.6V, cubriendo los rieles comunes de 3.3V, 2.5V, 1.8V, 1.2V y 1.0V requeridos por los procesadores y FPGA modernos. La eficiencia alcanza un máximo del 95% y se mantiene por encima del 88% en la mayor parte del rango de carga, una mejora transformadora sobre cualquier solución lineal que funcione desde rieles de 5V o 3.3V. El TPSM82822 añade un modo LDO para mejorar la eficiencia con carga ligera, transicionando automáticamente entre el funcionamiento conmutado y lineal basado en las condiciones de carga para optimizar la eficiencia en todo el perfil de carga.
Los ingenieros que consideren alternativas de módulos deben evaluar no solo las especificaciones de rendimiento, sino también el costo total de la solución, la disponibilidad y el soporte a largo plazo. Mientras que una solución discreta con LM317 cuesta entre $0.15 y $0.30 en volumen, los módulos de conmutación oscilan entre $2.00 y $8.00 dependiendo de la clasificación de corriente y las características. Para productos de consumo de alto volumen, este delta de costo importa significativamente; para equipos industriales o médicos donde el área de la placa y la gestión térmica tienen un valor premium, el costo del módulo puede representar ahorros generales del sistema al tener en cuenta la reducción del disipador de calor, el diseño simplificado de la PCB y los ciclos de diseño más rápidos. La dependencia de un solo proveedor representa otra consideración; los módulos de proveedores especializados en módulos de potencia pueden enfrentar riesgos de fin de vida útil que los fabricantes de módulos mitigan a través de ciclos de vida de producto más largos y notificaciones formales de cambio.
Consideraciones de gestión térmica al reemplazar el LM317
La gestión térmica surge como un impulsor principal para el reemplazo del LM317, lo que hace que el diseño térmico adecuado sea esencial para la implementación exitosa de alternativas. El alto voltaje de caída del LM317, aunque térmicamente ineficiente, proporciona un margen térmico incorporado: el dispositivo disipa un calor significativo independientemente de la carga, por lo que la disipación adicional de las altas corrientes de carga representa un aumento relativo menor. Las alternativas modernas de baja caída presentan el desafío opuesto: funcionan de manera tan eficiente que la protección térmica puede no activarse nunca, lo que lleva a los ingenieros a subestimar los requisitos térmicos. Un LDO que convierte 12V a 5V a 500mA disipa 3.5W, idéntico al LM317 bajo las mismas condiciones. La ventaja del reemplazo radica en la reducción de la caída a corrientes más bajas, no en la reducción de la disipación a diferenciales y corrientes altos.
El diseño térmico adecuado comienza con el cálculo preciso de la disipación de potencia. Para los reguladores lineales, la disipación es igual a (Vin - Vout) × Iout + Iq × Vin. Con cargas moderadas a altas, el primer término domina; con cargas ligeras, la corriente de reposo contribuye significativamente. La disipación del regulador conmutado depende de la eficiencia: PD = Iout × Vout × (1/η - 1). Un convertidor buck síncrono con un 90% de eficiencia disipa la misma potencia que un regulador lineal con un 90% de eficiencia, pero la distribución difiere: los reguladores conmutados disipan potencia como calor en el CI, el inductor y los diodos, mientras que los reguladores lineales disipan principalmente en el elemento de paso. La simulación térmica adecuada debe tener en cuenta todas las fuentes de calor y la conductividad térmica de la PCB al entorno ambiente.
La selección del encapsulado impacta drásticamente en el rendimiento térmico. El LM317 en encapsulado TO-220 con una resistencia térmica unión-caja de 12°C/W puede disipar 8W a la caja con un aumento de temperatura de 100°C. El mismo dispositivo en encapsulado SOT-223 exhibe 15°C/W unión-ambiente en aire libre, limitando la disipación a aproximadamente 1W sin disipación de calor adicional. Los LDO modernos en encapsulados térmicamente mejorados utilizan almohadillas expuestas (ePAD) o almohadillas térmicas inferiores para conducir el calor a través de la PCB. El Texas Instruments TPS7A91 en encapsulado VSON de 3×3mm especifica una θJA de 58.3°C/W con la almohadilla expuesta soldada a una PCB de 4 capas con vías térmicas apropiadas, aproximadamente 2 veces mejor que los encapsulados SOT-223. Los ingenieros que reemplacen diseños con LM317 deben verificar el rendimiento térmico con el diseño real de la PCB y la temperatura ambiente esperada, no solo con las especificaciones de la hoja de datos medidas bajo condiciones estandarizadas (y a menudo poco realistas).
Errores comunes al reemplazar diseños con LM317
Esta sección de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 cataloga los errores frecuentes que los ingenieros encuentran al migrar de diseños basados en LM317 a alternativas modernas, permitiendo su evitación a través de la conciencia. El primer error y el más común implica descuidar los requisitos de los capacitores de entrada y salida. El LM317 requiere un capacitor de entrada mínimo de 0.1μF y opcionalmente un capacitor de salida de 1μF para la estabilidad, capacitores que muchos ingenieros incluyen reflexivamente sin una comprensión profunda. Los LDO modernos imponen requisitos más estrictos: algunos exigen tipos de capacitores específicos (MLCC con clasificación de voltaje adecuada, rango de ESR mínimo o incluso materiales dieléctricos específicos como X5R o X7R), mientras que otros especifican valores de capacitancia mínimos y máximos. Violar estos requisitos puede causar oscilación, mala respuesta transitoria o falla acelerada del capacitor. Los ingenieros deben leer detenidamente las secciones de selección de capacitores de las hojas de datos de los LDO modernos, no solo las tablas de especificaciones eléctricas.
Las consideraciones del plano de tierra y el diseño difieren significativamente entre el LM317 y las alternativas de conmutación modernas. El LM317, como regulador lineal, tolera compromisos de diseño moderados; unos pocos centímetros de longitud de traza entre el capacitor de entrada y la entrada del regulador causan una degradación del rendimiento insignificante. Los reguladores conmutados requieren una atención cuidadosa a la colocación del nodo de conmutación (el nodo que conecta el capacitor de entrada, el inductor y el FET de conmutación), las áreas de bucle de entrada y salida, y el enrutamiento de la retroalimentación. Un regulador conmutado mal diseñado puede exhibir un rizado excesivo, fallas de EMI o inestabilidad que un LM317 nunca exhibiría. Los ingenieros sin experiencia en RF o electrónica de potencia pueden subestimar esta complejidad, lo que lleva a ciclos de depuración frustrantes.
El tercer error común implica asumir que la eficiencia mejorada elimina las preocupaciones térmicas. Si bien los LDO y los reguladores conmutados modernos superan significativamente al LM317, no eliminan la generación de calor, simplemente la reducen proporcionalmente a la mejora de la eficiencia. Un LDO que reemplaza a un LM317 con una caída 10 veces menor sigue disipando una potencia sustancial en conversiones de alta relación a alta corriente. La eficiencia mejorada puede permitir la eliminación de un disipador de calor o la reducción del flujo de aire, pero la temperatura de unión del CI aún requiere verificación bajo las condiciones del peor de los casos. La simulación térmica utilizando herramientas como ANSYS Icepack, Mentor Graphics/Siemens T3Ster o incluso cálculos simplificados en hojas de cálculo debe acompañar a cualquier diseño de reemplazo del LM317.
Un cuarto error implica subestimar el impacto de la corriente de reposo en el comportamiento del sistema. La corriente de reposo de 5-10mA del LM317 proporciona un piso en el consumo de corriente del que algunos arquitectos de sistemas dependen para circuitos de polarización o accionamiento de indicadores LED. Reemplazarlo con un LDO de micropotencia que consume 1μA puede causar un comportamiento inesperado en circuitos que esperan un consumo de corriente mínimo, o crear bucles de corriente de tierra donde se asumía que la corriente de la ruta de retorno era mayor. Del mismo modo, la corriente de reposo relativamente alta del LM317 proporciona cierta inmunidad a la inestabilidad de la carga capacitiva; los LDO de reemplazo con menor corriente de reposo pueden oscilar con cargas capacitivas que el LM317 manejaba sin problemas.
Procedimientos de prueba y validación para diseños de reemplazo
La validación adecuada garantiza que las alternativas de reemplazo del LM317 cumplan o superen el rendimiento del diseño original durante toda su vida operativa. Esta guía de alternativas de reemplazo del LM317 describe un protocolo de prueba que abarca la caracterización eléctrica, la validación térmica y la evaluación de la confiabilidad a largo plazo. Las pruebas eléctricas iniciales deben confirmar la precisión del voltaje de salida en todo el rango de voltaje de entrada y el rango de corriente de carga, con especial atención a las condiciones de caída: verifique que la salida permanezca regulada (dentro de la especificación) a medida que el voltaje de entrada se acerca al margen mínimo requerido. Mida el rizado y el ruido de salida con un osciloscopio y un analizador de espectro (o un analizador FFT de bajo ruido), comparándolos con el rendimiento medido del LM317 original para garantizar que el reemplazo cumpla con los requisitos de ruido de la aplicación.
Las pruebas de respuesta transitoria revelan qué tan bien maneja el reemplazo los cambios rápidos de carga. Aplique cargas escalonadas del 10% al 90% de la corriente nominal (y viceversa) con un tiempo de subida mínimo, observando la desviación del voltaje de salida y el tiempo de recuperación. El LM317 exhibe una caída característica y una recuperación lenta debido a su ancho de banda limitado; los LDO y los reguladores conmutados modernos típicamente muestran una respuesta más rápida pero pueden exhibir diferentes características de oscilación dependiendo de sus esquemas de compensación. Asegúrese de que la respuesta transitoria cumpla con el presupuesto de tolerancia de voltaje de la carga, particularmente para cargas digitales con requisitos estrictos de voltaje de suministro (la memoria DDR requiere estar dentro de ±40mV de 1.35V, por ejemplo). Mida los transitorios de línea aplicando cambios escalonados al voltaje de entrada (simulando perturbaciones de suministro o conexión/desconexión de batería) y verificando que la regulación de salida permanezca estable.
Las pruebas de confiabilidad a largo plazo deben extenderse más allá del típico rodaje de 48-72 horas común en las pruebas de producción. Para aplicaciones industriales o automotrices, el ciclado térmico (de la temperatura mínima a la máxima nominal), las pruebas de humedad (85°C/85%RH) y el ciclado de temperatura de potencia exponen debilidades de diseño que las pruebas a corto plazo pasan por alto. El comportamiento de protección térmica del reemplazo merece una atención específica: verifique que el apagado térmico se active a la temperatura especificada y que el dispositivo se recupere adecuadamente después de enfriarse. Algunos LDO exhiben enganche (latch-up) o aumento de fugas después de eventos de apagado térmico, un comportamiento ausente en el LM317 pero potencialmente significativo en gabinetes confinados donde los eventos térmicos pueden ocurrir repetidamente.
Perspectiva tecnológica de 2026 para la regulación de voltaje
La guía de alternativas de reemplazo del LM317 concluye con observaciones prospectivas sobre las trayectorias de la tecnología de regulación de voltaje que darán forma a las opciones de reemplazo más allá de 2026. Los semiconductores de potencia de carburo de silicio (SiC) y nitruro de galio (GaN), aunque inicialmente limitados a aplicaciones de alto voltaje y alta potencia, penetran cada vez más en los diseños de potencia media a medida que disminuyen los costos de fabricación. Los transistores de alta movilidad de electrones (HEMT) de GaN ofrecen pérdidas de conmutación aproximadamente 10 veces menores que los MOSFET de silicio equivalentes, lo que permite frecuencias de conmutación superiores a 1MHz con una eficiencia mantenida. A estas frecuencias, los inductores se encogen drásticamente, permitiendo módulos de potencia en factores de forma anteriormente imposibles. Los ingenieros que diseñen nuevas arquitecturas de potencia en 2026 deben evaluar los reguladores basados en GaN para conversiones de alta relación a corrientes moderadas donde el tamaño y la eficiencia son lo más importante.
La gestión de energía digital continúa avanzando desde aplicaciones de nicho en telecomunicaciones y servidores hacia una adopción más amplia. Los reguladores conmutados modernos incorporan memoria no volátil que almacena parámetros de configuración, lo que permite la personalización de perfiles de arranque suave, frecuencia de conmutación y compensación sin cambios de hardware. Las interfaces I2C o SPI permiten el escalado dinámico de voltaje, la secuenciación de energía y el informe de telemetría, capacidades cada vez más demandadas por los SoC complejos de los principales fabricantes de semiconductores. Estos circuitos integrados de gestión de energía digital (PMIC) pueden eventualmente desplazar tanto al LM317 como a las alternativas analógicas básicas por completo en aplicaciones que requieren un control de potencia sofisticado.
Las aplicaciones de recolección de energía y energía inalámbrica introducen requisitos completamente diferentes: reguladores que deben funcionar con corrientes de entrada de nivel de microamperios y recolectar energía de generadores termoeléctricos, celdas fotovoltaicas o campos de RF. El LM317 y la mayoría de las alternativas convencionales no pueden regular bajo tales condiciones; los CI especializados como el Texas Instruments BQ25570 o el Analog Devices LTC3108 emplean convertidores boost especializados con capacidad de arranque en frío para acumular voltaje de suministro a partir de nanovatios de potencia disponible. A medida que proliferan los dispositivos periféricos de IoT y la recolección de energía se vuelve económicamente atractiva, estos reguladores especializados aparecerán cada vez más en diseños que anteriormente habrían utilizado el LM317 para tareas de regulación simples.
Consideraciones de costo y análisis de valor para decisiones de reemplazo
Los factores económicos influyen significativamente en las decisiones de reemplazo del LM317, y esta parte de la guía de alternativas de reemplazo del LM317 proporciona marcos para evaluar el costo total de propiedad frente al costo del componente solo. El costo unitario del LM317 de $0.15-$0.40 en volumen (dependiendo del fabricante y el encapsulado) representa la línea base para la comparación. Los LDO de reemplazo directo de STMicroelectronics, ON Semiconductor o Diodes Inc. típicamente cuestan entre $0.25 y $0.80 para especificaciones equivalentes o mejoradas, lo que representa un costo incremental modesto para ganancias de rendimiento significativas. Los CI reguladores conmutados oscilan entre $1.00 y $5.00 dependiendo del nivel de integración y las características, mientras que los módulos de conmutación completos oscilan entre $2.00 y $10.00 para soluciones de alta corriente.
Sin embargo, el costo total de la solución abarca mucho más que el precio del CI. Los reguladores lineales requieren componentes externos mínimos (2-4 capacitores y resistencias de programación), mientras que las soluciones conmutadas requieren inductores ($0.20-$1.00), capacitores adicionales y a menudo redes de amortiguación (snubber) o filtros de EMI. El costo de ensamblaje escala con el número de componentes: una solución de LM317 de cuatro componentes cuesta menos de colocar y soldar que una solución de conmutación de doce componentes. Los costos de disipación de calor pueden disminuir con la eficiencia mejorada (ningún disipador de calor puede reemplazar un disipador de aluminio extruido de $0.50-$2.00), pero el tiempo de ingeniería de verificación térmica puede aumentar. Los ingenieros deben desarrollar costos de BoM completos y estimaciones de ensamblaje al comparar alternativas, no solo el precio del CI.
Más allá del costo directo de fabricación, la disponibilidad y las consideraciones de la cadena de suministro influyen en el costo de propiedad. El LM317 se beneficia de décadas de infraestructura de fabricación, múltiples proveedores de segunda fuente y un amplio stock de distribuidores, lo que garantiza la disponibilidad y precios competitivos incluso durante interrupciones en la cadena de suministro. Las alternativas más nuevas pueden enfrentar riesgos de fuente única, tiempos de entrega más largos o asignación durante períodos de alta demanda. Los ingenieros deben verificar la disponibilidad de alternativas de múltiples distribuidores y considerar opciones de segunda fuente antes de comprometerse con un CI específico. Las alternativas compatibles con pines con múltiples fabricantes (LD1084, por ejemplo) ofrecen un riesgo reducido en la cadena de suministro en comparación con las opciones de fuente única.
Lista de verificación de implementación para proyectos de reemplazo del LM317
Esta guía de alternativas de reemplazo del LM317 concluye con una lista de verificación práctica que los ingenieros pueden usar para ejecutar sistemáticamente proyectos de reemplazo del LM317. Antes de seleccionar alternativas de reemplazo, documente el rendimiento del diseño existente con LM317 bajo todas las condiciones de funcionamiento: mida la precisión del voltaje de salida con combinaciones de voltaje de entrada y carga en el peor de los casos, cuantifique el ruido y el rizado de salida, registre mediciones térmicas al máximo ambiente esperado e identifique cualquier interacción a nivel de sistema (comportamiento del suministro aguas arriba, características de la carga aguas abajo) que pueda verse afectada por los cambios del regulador. Esta línea base permite una comparación objetiva entre el diseño original y las alternativas propuestas.
Durante la selección de alternativas, cree una matriz de requisitos que abarque todos los parámetros relevantes: requisitos de corriente de salida y precisión de voltaje, rango de voltaje de entrada, margen de caída, objetivos de eficiencia (si se miden), presupuesto de ruido, limitaciones térmicas, tamaño del encapsulado y objetivos de costo. Evalúe a los candidatos contra esta matriz, filtrando a una lista corta de 3 a 5 alternativas que cumplan con todos los requisitos obligatorios. Para cada alternativa preseleccionada, realice revisiones de diseño detalladas que cubran la selección de capacitores, la simulación térmica, los requisitos de diseño y el comportamiento de las características de protección. Solicite muestras de cada alternativa y construya placas prototipo para la evaluación empírica.
Durante la validación, siga un plan de prueba estructurado que cubra todos los parámetros de la matriz de requisitos, además de la caracterización adicional de la respuesta transitoria, el rendimiento térmico en las condiciones del peor de los casos y la estabilidad a largo plazo. Documente cualquier desviación del rendimiento esperado e investigue las causas raíz antes de proceder a la producción. Al lanzar a producción, actualice la documentación de diseño, los esquemas y la BoM para reflejar la alternativa seleccionada, anotando cualquier opción de segunda fuente o sustituciones recomendadas. Establezca pruebas de calidad de entrada si es necesario para verificar que los CI de reemplazo cumplan con las especificaciones, particularmente para alternativas de múltiples fabricantes donde puede existir variación paramétrica entre las fuentes.
El LM317 ha servido a la industria admirablemente durante más de cinco décadas, pero las alternativas disponibles en 2026 ofrecen mejoras convincentes en eficiencia, características y rendimiento que justifican su consideración en nuevos diseños y la migración gradual en productos existentes. Esta guía de alternativas de reemplazo del LM317 proporciona la base técnica para tomar esas decisiones informadas por datos en lugar de por la familiaridad heredada.
¿No sabe qué sensor se adapta a su proyecto?
Hable con nuestros ingenieros de aplicación mmWave para una consulta gratuita.
Especifica tu proyecto hotelero con nuestros ingenieros
Envíanos el número de habitaciones, tipo de techo y preferencia de protocolo. Devolveremos un plan de muestra y cotización en 24 horas laborables.
- Pase de la guía general a una discusión de producto o aplicación.
- Use RFQ cuando precio, planos, MOQ o calendario de lanzamiento necesiten estructura.
- Mantenga visible una ruta de contacto directo para aclaraciones rápidas y traspasos.